Вопрос: В организации разработан локальный нормативный акт. При этом в нем конкретно предусмотрена определенная продолжительность рабочего дня при неполном рабочем времени. Насколько правомерно данное положение?

Ответ: В силу статьи 93 Трудового Кодекса Российской Федерации по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или рабочая неделя.

Кроме того,  нельзя не упомянуть, что законодательством установлен также круг лиц, для которых работодатель обязан установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по их просьбе.

К ним относятся (часть 1 статьи 93, статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации):

– беременные женщины;

– один из родителей (опекун, попечитель), имеющий ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);

– лицо, осуществляющее уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке;

Из указанных выше норм следует, что продолжительность неполного рабочего времени может определяться только по соглашению между работником и работодателем и устанавливается работодателем по заявлению работника.

Работодатели принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями (статья 8 Трудового Кодекса Российской Федерации), при этом соблюдение трудового законодательства и иных нормативных актов является обязательным (статья 22 Трудового кодекса Российской Федерации).

Поскольку статьей 93 Трудового кодекса Российской Федерации однозначно определено, что конкретная продолжительность неполного рабочего времени определяется исключительно по соглашению сторон трудового договора, то, следовательно, работодатель не вправе в одностороннем порядке решать данный вопрос.

Таким образом, условие локального нормативного акта о конкретной продолжительности рабочего дня при неполном рабочем времени противоречит положениям статьи 93 Трудового кодекса Российской Федерации и, следовательно, является неправомерным.

Отметим, что, как правило, условие о продолжительности времени работы закрепляется в трудовом договоре, а во время действия заключенного трудового договора – путем заключения дополнительного соглашения к нему (статья 72 Трудового кодекса Российской Федерации).