Вопрос: В каком случае можно расторгнуть договор с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком?

Ответ: Согласно части 4 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). По смыслу нормы, изложенной в части 4 статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации, не допускается расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации).

Из приведенной статьи можно сделать вывод, что расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, возможно только в случаях:

– ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации);

– неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (пункт 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации);

– однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (пункт 6 часть 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации);

– совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия со стороны работодателя (пункт 7 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации);

– совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (пункт 8 часть 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации);

– однократного грубого нарушения руководителем организации, его заместителем трудовых обязанностей (пункт 10 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации);

– предоставление работодателю подложных документов при заключении трудового договора (пункт 11 части 1 статьи 81Трудового кодекса Российской Федерации).

Невозможность расторжения трудового договора с работницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, по инициативе работодателя, за исключением пунктов 1,5 – 8, 10 или 11 части 1 статьи 81 или пункта 2 статьи 336 Трудового Кодекса Российской Федерации, неоднократно подтверждается материалами судебной практики. К примеру, определениями Курского областного суда от 25 октября 2011 по делу № 33-2844-2011, Верховного Суда Республики Дагестан от 06 апреля 2011 по делу № 33-965-2011, работницы, уволенные по инициативе работодателя в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет были восстановлены на работе ввиду нарушения работодателем норм трудового законодательства.

Однако ни одного из вышеперечисленных оснований, кроме ликвидации организации, во время отпуска по уходу за ребенком фактически применить не представляется возможным в силу того, что работница отсутствует на рабочем месте.

Нормами статьи 78 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность расторжения трудового договора по соглашению сторон в любое время. Следовательно, расторгнуть трудовой договор по данному основанию возможно также в период нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Аналогичные разъяснения содержатся в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004  № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», в котором указано, что при рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон, судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Трудового кодекса Российской Федерации при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами.

Таким образом, в случае согласия работодателя с работницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, трудовой договор также может быть расторгнут по пункту 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.