Можно ли в трудовом договоре писать не точный оклад цифрами, а фразу “согласно штатному расписанию”?

При проверках государственные инспектора фиксируют это как нарушение трудового законодательства. Статья 57 Трудового кодекса Российской Федерации уста­навливает в качестве обязательного условия трудового дого­вора размер тарифной ставки или оклада работника. Поэто­му фраза “согласно штатному расписанию” не соответствует закону, и должен быть прописан конкретный размер постоян­ной части заработной платы, который оговаривается сторо­нами при заключении трудового договора.