Как оформить отношения с работником, если есть определенная работа, которая должна быть выполнена в конкретный срок. Нужно ли делать запись в трудовой книжке?

В соответствии со ст. 59 ТК РФ трудовой договор на время выполнения определенной работы является разновид­ностью срочного трудового договора. В нём должно быть указано конкретное задание, выполнение которого означа­ет срок окончания срока трудового договора.

В зависимости от особенностей отношений сторон указанная работа может оформляться не трудовым договором, а гражданско-право­вым договором подряда. Стороны в этом случае именуются: заказчик и исполнитель (или подрядчик). В случае заключе­ния трудового договора запись в трудовой книжке в соответ­ствии со ст. 66 ТК РФ делается работодателем обязательно (за исключением работодателей – физических лиц, не являю­щихся индивидуальными предпринимателями), если работник проработал у работодателя свыше 5 дней (за исключе­нием трудового договора о работе по совместительству). Ес­ли заключен гражданско-правовой договор, запись в трудовую книжку не делается.